Prêmio APCA 2019 – Vencedores

JOSÉ SIMÕES – Em tempos pouco amistosos para as artes em geral é importante valorizarmos as premiações como espaço de visibilidade do fazer artístico.

A APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) indicou e escolheuos melhores de 2019 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão.

Assim como concedeu o Prêmio Especial da APCA para a atriz Fernanda Montenegro, por seu protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição.

É importante destacar que Celso Curi, presidente da APCA, reitera a necessidade de atuação e fortalecimento da crítica cultural, num momento em que a luta é contra quaisquer tipos de retrocesso. “A livre atuação da crítica cultural é também uma garantia de resistência no campo artístico. Nossa luta é e será sempre pelo respeito à Constituição, que no seu artigo 5º. inciso IX diz que ‘é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independente de censura ou licença’ ”.

A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados neste Prêmio APCA acontecerá no Teatro Sérgio Cardoso em 17 de fevereiro de 2020, ano em que a entidade realiza sua 63ª. premiação.

GANHADORES:

ARQUITETURA

Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos – Angelo Bucci
Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier
Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019
Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio – Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo
Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho
Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura
Apropriação urbana: Redes da Maré

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Renato Anelli

 

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular – MASP
Exposição Internacional : Man Ray em Paris – CCBB
Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias – Pinakotheke
Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles
Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural
Arte e Reflexão: Galeria Transarte
Destaque: Luisa Strina – Recorte da Contemporaneidade

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

CINEMA

Filme: Bacurau
Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)
Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)
Ator: Christian Malheiros (Sócrates)
Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)
Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)
Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA

Espetáculo / Estreia: “ELO”, da T. F. Style Cia. de Dança
Espetáculo / Não Estreia: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança
Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança
Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”
Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira
Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade
Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Yaskara Manzini.

LITERATURA

Romance: “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)
Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “O Crime da Galeria de Cristal”, de Boris Fausto (Companhia das Letras)
Infantil/Juvenil: “Enfim, Capivaras”, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)
Poesia: “Melancolia”, de Carlos Cardoso (Record)
Contos/Crônicas: “Redemoinho em Dia Quente”, de Jarid Arraes (Alfaguara)
Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de “O Jogo da Amarelinha”, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)
Biografia/Autobiografia/Memória: “Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante)

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Fabio Siqueira e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR

GRANDE PRÊMIO DA CRÍTICA: Beth Carvalho
Artista do Ano: Djonga
Melhor Álbum: “Abaixo de Zero: Hello Hell”, Black Alien
Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal
Revelação: Ana Frango Elétrico
Projeto Especial: Itamar 70
Música Clipe do Ano: “Amor de Que”, Pabllo Vittar
Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Tellé Cardim

RÁDIO
Programa jornalístico: “Radar Noticioso” – Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)
Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)
Produtor/apresentador (musical – popular): Jones Mendes e Tonho Prado – “Coração Sertanejo” (Nativa FM)
Produtor/apresentador (musical – pop/rock): André Góis – “Hora da Vitrola” (Eldorado FM)
Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso – “Morde Assopra” (Energia 97)
Webrádio: “Web Vintage Radio” – https://webvintageradio.com/
Podcast: “Meio Rádio” – http://meioradio.com.br/

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.
Espetáculo: Tom na Fazenda
Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})
Dramaturgia: Newton Moreno (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)
Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)
Atriz: Debora Duboc (A Valsa Lili)
Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou apenas no Grande Prêmio da Crítica e prêmios especiais), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.

(Leia a crítica do Blog do Simões da montagem com a ganhadora do prêmio de melhor atriz Débora Duboc)

Crítica teatro: A Valsa de Lili

TEATRO INFANTO-JUVENIL

Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)
Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)
Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)
Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)
Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)
Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)
Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO

Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)
Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)
Ator: Flávio Migliaccio (órfãos da Terra/TV Globo)
Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)
Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)
Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)
Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Goes.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: